• <object id="0coku"></object>
    <input id="0coku"><tt id="0coku"></tt></input>
  • <input id="0coku"><u id="0coku"></u></input>
  • <input id="0coku"></input>
  • 欢迎来到深圳注册公司恒诚信财税法一站式服务平台

    当前位置:首页 > 行业资讯 > 税务知识

    小微企业因代开发票预缴的增值税能否申请退还

    所属栏目:税务知识

    阅读量:821

    发布日期:2015-11-23 17:22

    20151212104043102.jpg

    问:小规模纳税人当期销售额不足三万元,可以享受免征增值税政策,当月因代开专用发票而预缴的税款是否可以申请退还?

    答:《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)第三条规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
    根据上述规定,月销售额不足三万元免税的小规模纳税人因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

    公司注册

    服务价目表

    ? 2016 http://www.boyier.cn 版权所有:深圳市恒诚信企业管理有限公司 备案号:粤ICP备13031536号-2

    郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任 恒诚信常年法律顾问:广东尚图律师事务所

    利来彩票注册